Лечащий врач: Гастроэнтеролог

Воспалительная болезнь кишечника (ВБК) — это группа идиопатических (возникающих самостоятельно по неустановленной причине) хронических воспалительных состояний кишечника. 

Есть два основных типа воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) — болезнь Крона и язвенный колит. Эти два заболевания похожи, и иногда их трудно отличить друг от друга. Однако существует несколько различий. Например, болезнь Крона может поразить практически любую часть пищеварительного тракта, тогда как язвенный колит почти всегда поражает только толстую кишку.

Причина воспалительного заболевания кишечника неизвестна, но данные свидетельствуют о том, что нормальные бактерии кишечника запускают аномальную иммунную реакцию у людей с генетической предрасположенностью.

Симптомы воспалительного заболевания кишечника зависят от того, какая часть кишечника поражена и какое именно заболевание есть — болезнь Крона или язвенный колит. У людей с болезнью Крона обычно наблюдается хроническая диарея и боль в животе. У людей с язвенным колитом обычно наблюдаются периодические эпизоды кишечных колик и диареи с кровью. При обоих заболеваниях люди с длительной диареей могут терять вес и страдать от недоедания.

Иногда ВЗК вызывает воспаление в других частях тела, таких как суставы, глаза, рот, печень, желчный пузырь и кожа. ВЗК также увеличивает риск развития рака в пораженных частях кишечника.