Лечащий врач

Колопроктолог

 

Недержание кала — это состояние, при котором невозможно контролировать работу кишечника, что приводит к его бесконтрольному опорожнению и/или возникновению такого симптома, как «помарки кала на белье». 

Причины

  • Повреждение мышц. Повреждение анального сфинктера делает невозможным удерживать кал в прямой кишке. Повреждение анального сфинктера чаще всего случается во время сложных родов, особенно если применялась эпизиотомия или наложение акушерских щипцов. 
  • Повреждение нервов. Повреждение нервов, которые отвечают за чувствительность прямой кишки, может привести к недержанию кала. Причиной также могут стать неврологические заболевания — инсульт, травмы, грыжа дисков позвоночного столба, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, а также сахарный диабет. 
  • Запор. 
  • Диарея.
  • Потеря накопительной способности прямой кишки. В норме прямая кишка растягивается в соответствии с массой кала. Если стенки прямой кишки повреждены из-за лучевой терапии или воспалительных заболеваний, они теряют свою эластичность и не могут растягиваться должным образом. В результате стул может сам бесконтрольно вытекать из прямой кишки.
  • Хирургия. Хирургическое лечение в области анального канала и на прямой кишке может стать причиной повреждения мышц и нервов, отвечающих за удержание стула.
  • Опущение стенок влагалища у женщин — ректоцеле. Это состояние, при котором прямая кишка опущена во влагалище.

Недержание кала вызывает глубокий эмоциональный стресс у пациентов, ощущение потери контроля над собственным организмом и депрессию. Одним из грозных осложнений этого состояния становится повреждение и воспаление кожи вокруг анального отверстия из-за постоянного ее соприкосновения с калом. В результате могут образовываться язвы и свищи.