Что такое геморрой?

Геморрой (от греч. haima -''кровь'', roe - ''течение'') - одно из самых распространенных заболеваний в проктологии, в основе которого лежит патологическое состояние кавернозных сплетений прямой кишки, сопровождающееся застоем в них крови. Геморрой проявляется периодическим кровотечением из узлов, их выпадением из анального канала и частым воспалением. Геморрою подвержены в равной степени мужчины и женщины.

Геморрой

Классификация геморроя

Внутренний геморрой. При внутреннем геморрое имеется варикозное расширение геморроидальных вен, которые находятся в глубине анального канала, поэтому при обычном осмотре такие геморроидальные узлы не видны. Для того чтобы их увидеть, приходится прибегать к специальным методам исследования: аноскопии, ректоскопии. Также такие узлы можно выявить и при пальцевом ректальном исследовании. Такой признак заболевания как выпадение геморроидальных узлов может вызывать кровотечения при их травмировании во время акта дефекации. При значительной слабости связочного аппарата прямой кишки такие узлы выпадают во время дефекации или значительном натуживании. Кроме того, внутренние узлы при их выпадении и спазме анального сфинктера могут ущемляться. Чаще всего первые признаки внутреннего геморроя – это кровотечения.

Наружный геморрой. При этом типе геморроя геморроидальные узлы отмечаются снаружи, и их не стоит путать с выпавшими внутренними геморроидальными узлами. Чаще всего наружные узлы проявляются тромбозами. Кровотечений из наружных узлов, как правило, не бывает, так как при дефекации они не травмируются. Такой геморрой болит и доставляет неприятные ощущения при дефекации. А вот постоянный застой крови в них может привести к образованию в них тромбов. Внешне наружный геморроидальный узел может быть различного размера, от 3 мм и более, что зависит от его кровенаполнения. Наружный геморроидальный узел обычно покрыт кожей, в то время как выпавший внутренний узел – слизистой оболочкой анального канала.

Комбинированный геморрой. Как понятно из названия, при комбинированном геморрое у пациента имеет место сочетание наружного и внутреннего геморроя.

Возникновение геморроя

В норме у всех людей под слизистой оболочкой анального канала имеются наружное и внутреннее геморроидальные венозные сплетения, по своей структуре сходные с кавернозной тканью половых органов. Они играют значительную роль в удержании кишечного содержимого, обеспечивая полное смыкание анального канала при заполнении их кровью. В результате воздействия ряда факторов, у большинства людей взрослого возраста появляется увеличение геморроидальных узлов, и начинает развиваться геморрой.

Факторы, оказывающие влияние на развитие геморроя: запоры, натуживание; беременность, роды; наследственные факторы; малоподвижный образ жизни; продолжительное пребывание в положении стоя или сидя; чрезмерные физические нагрузки; занятия некоторыми видами спорта (верховая езда, велосипедный спорт, тяжелая атлетика); поднятие тяжестей; избыточный вес; острая, пряная пища; употребление спиртных напитков; продолжительное действие тепла (сауна, горячая ванна); длительная диарея (понос).

Симптомы геморроя у мужчин и женщин

Человек, у которого развивается геморрой, на первоначальном этапе время от времени может испытывать ощущение дискомфорта в области заднего прохода, что в большинстве случаев и является основным сигналом развития геморроя.

В дальнейшем появляются другие симптомы заболевания.

Ощущение инородного тела в анусе, тяжесть и воспаление геморроя. Данные проявления могут быть одними из первых симптомов геморроя. Они возникают из-за набухания и смещения внутренних складок анального канала. Могут беспокоить не постоянно, а лишь в определенное время.

Анальный зуд и жжение. Столь неприятные симптомы геморроя возникают в результате выпадения геморроидальных узлов, а так же выделения при этом крови и слизи, раздражающей слизистую оболочку и кожу в районе ануса. Хронический геморрой вызывает зуд в процессе дефекации.

Кровотечение. Это наиболее характерный для геморроя симптом. Кровотечения имеют периодический характер, а также могут различаться по продолжительности и своему цвету. В большинстве случаев они возникают при опорожнении кишечника, но не исключено их проявление и в промежуточный период. Кровь может выделяться в виде капель после выхода кала, а также присутствовать в самом кале. В зависимости от силы кровотечения кровь может оставлять различные следы - от мелких отпечатков на туалетной бумаге до крупных брызг на унитазе.

Выпадение геморроидальных узлов. Геморроидальные узлы – это расширенные вены сосудистых сплетений прямой кишки. Их выпадение является одним из самых характерных симптомов геморроя. Наблюдается прямая зависимость между данным симптомом геморроя и стадией заболевания. На первоначальной стадии выпавшие узлы легко вправляются вовнутрь самостоятельно, а на более поздних вправляются лишь в результате ручного вмешательства, либо не вправляются вообще.

Боли. В результате прогрессирующего развития геморроя и ущемления геморроидальных узлов нередким симптомом заболевания являются боли. Они могут возникать при опорожнении кишечника, при ходьбе, в положении сидя, а также иметь постоянный характер. Зачастую боли усиливаются при обострении геморроя.

Если вы имеете геморрой, и у вас возникает вопрос, к какому врачу обратиться, то ответ прост - следует записаться на прием к проктологу.

Уменьшить проявление симптомов поможет увеличение содержания в рационе пищевых волокон и жидкости. Хорошим источником пищевых волокон служат хлеб и продукты с отрубями, фрукты и овощи. Уменьшение силы и продолжительности натуживания во время дефекации позволит снизить давление на геморроидальные узлы и предотвратить их выпадение.

Течение и проявление геморроя

Для геморроя характерно обычно периодическое течение, то есть периода обострения и ремиссии.

Перечисленные симптомы и признаки геморроя наиболее часто беспокоят больных при развитии заболевания и являются серьезными сигналами для принятия экстренных мер.

Геморрой, как и многие другие заболевания, гораздо проще вылечить в начальных стадиях развития заболевания, в противном случае пациента ждет оперативное хирургическое вмешательство и длительный курс лечения. Если вовремя ничего не предпринять против геморроя, то недуг может сопровождаться возникновением на его фоне других заболеваний, таких как хроническая и острая анальная трещина, анемия, ректальный свищ, тромбоз, гнойники вокруг прямой кишки, ослабление способности к удержанию газов.

В запущенных случаях могут развиться такие осложнения острого геморроя, как массивные кровотечения, отёк анального отверстия, гнойный парапроктит (гнойное воспаление клетчатки), некроз (омертвение) тканей геморроидального узла.

Опасные последствия геморроя – это полипы и злокачественные опухоли кишечника, которые имеют сходные с геморроем симптомы. Боли и выделение крови при дефекации могут быть проявлением таких патологий прямой кишки, как полипы или рак.

Стадии геморроя

Стадии геморроя

Стадии Симптомы Клиническая картина
1 Кровотечения, дискомфорт Геморроидальные узлы не выпадают из анального канала. Сосудистый рисунок слизистой оболочки усилен
2 Кровотечения, выпадение узлов, зуд, слизистые выделения Геморроидальные узлы выпадают наружу во время дефекации, а затем самостоятельно вправляются
3 Кровотечения, выпадение узлов, анальный зуд, слизистые выделения Геморроидальные узлы выпадают не только во время дефекации, но и при физическом напряжении и вправляются больным вручную
4 Кровотечения, постоянное выпадение узлов, анальный зуд, недержание сфинктера, болевой синдром Постоянное выпадение геморроидальных узлов, при невозможности их вправления
Сомневаетесь в том, что вы здоровы?
Запишитесь к проктологу и избавьтесь от переживаний.
До конца апреля у нас действуют скидки.
Чтобы узнать цену, нажмите "запись online" и выберите клинику.

Диагностика геморроя

Обследование у колопроктолога заключается в проведении комплексных процедур, среди которых стоит отметить осмотр прямой кишки. При осмотре можно выявить наружные геморроидальные узлы, а при осторожном раздвигании краев наружного сфинктера заднего прохода — внутренние узлы. С помощью пальцевого ректального исследования, которое следует проводить во всех случаях, кроме тех, когда отмечается обострение процесса, можно установить наличие уплотненных геморроидальных узлов, тонус сфинктера заднего прохода, выявить сопутствующие заболевания прямой кишки. Чтобы констатировать, что вылез геморрой, больному предлагают натужиться. Врач, кроме того, должен произвести ректороманоскопию. Тщательное обследование больного позволяет исключить анальную трещину, парапроктит, полипы и рак прямой кишки.

Геморрой - как лечить?

Геморрой считается заболеванием, от которого можно избавиться полностью. Современная медицина применяет целый ряд технологий, позволяющих излечить геморрой безболезненно и эффективно. Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания и выраженности симптомов Пациентам с первой стадией можно проводить консервативное лечение флеботропными препаратами (например, детралексом) в сочетании со свечами и мазями. Эти препараты помогают бороться с такими симптомами геморроя как боль и зуд, снимают отеки и воспаления, улучшают кровоснабжение, что, в свою очередь, сопутствует общему улучшению состояния больного. Однако полного излечения от геморроя медикаментозными методами достигнуть не удается. Более действенными являются малоинвазивные процедуры: инфракрасная фотокоагуляция и склеротерапия.

Методом выбора лечения больных второй стадией являются малоинвазивные процедуры. Прежде всего, это лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. В некоторых случаях можно проводить инфракрасную фотокоагуляцию и склеротерапию. Лечение перечисленными способами характеризуется небольшой травматичностью и малой болезненностью для пациента, что делает их весьма привлекательными.

 

На сегодняшний день лигирование латексными кольцами получает все большую популярность, являясь одним из самых эффективных методов лечения геморроя. Принцип действия метода заключается в том, что колопроктолог с помощью аноскопа получает доступ к геморроидальному узлу, после чего специальным инструментом – лигатором набрасывает на узел латексное кольцо. Латексное кольцо, напоминающее по своим свойствам резиновое, сдавливает ножку узла, нарушая этим его кровоснабжение, из-за чего узел отмирает и через 6 дней отпадает при дефекации.

Лигирование латексными кольцами не производится, если между внутренними и наружными геморроидальными узлами невозможно обозначить четкую границу, что встречается при комбинированном геморрое.

При третьей, если наблюдаются боли при геморрое, лучше проводить лечение, сочетающее несколько малоинвазивных процедур. Иногда приходится прибегать к хирургическому лечению - геморроидэктомии.

В четвертой стадии методом выбора является хирургическое лечение. При противопоказаниях к геморроидэктомии следует проводить склеротерапию в сочетании с лигированием геморроидальных узлов латексными кольцами и консервативную терапию, как поддерживающее лечение.

Любой геморрой лечит врач-проктолог, который при осмотре определяет, какой формы и размеров ваш геморрой, какую он имеет стадию, назначая по результатам анализов метод терапии.

Профилактика геморроя

Профилактика геморроя заключается главным образом в исключении факторов, способствующих его развитию, и включает:

  • рациональный режим питания (избегать возникновения поносов и запоров, не увлекаться вредной – жирной, острой, пряной – пищей);
  • привитие, начиная с детского возраста, определенных гигиенических навыков (тщательный туалет области заднего прохода после дефекации);
  • спортивные нагрузки и гимнастика, что способствует нормализации моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и предупреждению застоя крови в органах малого таза.

Записаться на прием проктолога со скидкой 50% в Нижнем Новгороде Вы можете у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33

Читайте также:

Check-up "Гастроэнтерология" - комплексное обследование ЖКТ

ФГДС и колоноскопия. - Почему лучше делать вместе?