Лечащий врач: Терапевт

Простуда — это не конкретная болезнь, вызванная определенным возбудителем, а группа заболеваний с похожими симптомами. Существует более ста штаммов (подвидов) риновирусов, которые вызывают простуду. На отдельные штаммы вирусов вырабатывается иммунитет, но сами вирусы очень изменчивы, поэтому простуда может рецидивировать даже с коротким промежутком между эпизодами болезни.

Простуда передается в первую очередь от человека к человеку через прикосновения, воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре) или при непосредственном контакте слизистых оболочек (например, при поцелуе). Несколько реже она может передаваться через прикосновение к общим бытовым предметам.

Вирус может оставаться живым на коже в течение как минимум двух часов. Таким образом, если после рукопожатия с больным человеком коснуться своих глаз, носа или рта, шанс заражения простудой очень высок. Так и на поверхностях — например, столешнице, дверных ручках, телефонах и других предметах общего пользования — вирус тоже может сохраняться в течение нескольких часов, и при контакте с ними высок риск инфицирования.

Симптомы

Выделения из носа слизистого характера в первые дни, заложенность носа, зуд в носу, чихание. Боли в горле также могут присутствовать, но обычно купируются в течение 2–3 дней. Возможно появление сухого кашля, который возникает, как правило, на 4–5-й день от начала болезни. Бывают признаки общего недомогания, слабость, диффузная головная боль.

Острый ринит, как правило, не вызывает серьезных осложнений, длится от 3 до 7 дней. Хотя некоторые пациенты продолжают испытывать симптомы заболевания до двух недель.

Некоторые вирусы, вызывающие простуду, могут угнетать иммунную систему и вызывать отек слизистой оболочки полости носа и других дыхательных путей, что в свою очередь может привести к новой вирусной или бактериальной инфекции. В том числе к развитию таких заболеваний, как синусит, средний отит, трахеит, бронхит, пневмония, конъюнктивит.