Недержание мочи — это состояние, при котором происходит неконтролируемое подтекание мочи.

Существует три основных вида этого нарушения:

  • Стрессовое недержание — недержание при кашле, чихании, смехе, физической нагрузке, прыжках. Чаще встречается у рожавших женщин.
  • Ургентное недержание — недержание при сильном нестерпимом позыве к мочеиспусканию. Чаще всего при этой форме недержания человек не успевает добежать до туалета.
  • Смешанная форма недержания мочи, когда есть и стрессовое и ургентное недержание.

Что можно предпринять самостоятельно, чтобы облегчить симптомы:

  • Питьевой режим. Если человек слишком много пьет, снижение количества потребляемой жидкости может уменьшить подтекание мочи. Нормой считается 1,8 литра жидкости в день (включая воду, сок, молоко и т.д.). Конечно, для людей, активно занимающихся спортом, находящихся в жарком месте или отличающихся сильным потоотделением, требуется больше жидкости. При нехватке жидкости моча становится концентрированной и приобретает темный цвет. Одна из рекомендаций — пить небольшими порциями регулярно в течение дня, а не выпивать сразу большое количество.
  • Диета. Рекомендуется сократить потребление алкоголя, кофеина и газированных напитков, исключить острую пищу и кислые продукты. Это может уменьшить симптомы ургентного недержания мочи.
  • Снижение веса. Избыточный вес негативно влияет на симптомы недержания мочи.
  • Страдающим сахарным диабетом необходимо контролировать сахар крови, стараться нормализовать показатели.
  • При приеме диуретиков, препаратов с мочегонным эффектом, стоит иметь в виду, что в течение 30–40 минут после приема вам лучше находиться вблизи туалета.
  • Избегать запоров. Запоры могут усиливать симптомы недержания мочи. Увеличив количество пищевых волокон в рационе до 30 граммов в день, можно предотвратить возникновение запоров.
  • Тренировка мочевого пузыря. Благодаря тренировке мочевой пузырь сможет удерживать больший объем мочи. Такая поведенческая терапия состоит из двух этапов: ходить в туалет по возможности с утра и учиться контролировать нестерпимые позывы к мочеиспусканию в течение дня. Для это нужно предпринимать такие действия: 
  1. Стараться ходить в туалет через определенные временные интервалы. К примеру, если раньше вы ходили каждые 30 минут, то старайтесь постепенно увеличивать промежуток до 45 минут, часа, двух и т.д. В норме человек мочится каждые 3–4 часа в течение дня и один раз ночью.
  2. При сильном нестерпимом позыве к мочеиспусканию при пустом или слабо наполненном мочевом пузыре стараться перетерпеть этот позыв, выполняя упражнения Кегеля (упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, отвечающих за удержание мочи) или представляя в голове этот позыв как волну, которая нахлынула и вот-вот отхлынет.