Лечащий врач: Невролог

Миофасциальный синдром — это местный болевой патологический процесс, вызванный присутствием так называемых триггерных зон в мышцах и фасциях (оболочках, покрывающих органы, сосуды, нервы). Триггерная зона — это участок, дающий при пальпации отдаленную боль в другие области тела. При этом пальпация зоны отраженной боли может не вызывать болевых ощущений.

В международной практике миофасциальный синдром относят к мягкотканым ревматическим (воспалительным) заболеваниям несистемного происхождения. Это означает, что в основе проблемы лежит местный воспалительный процесс, не связанный с системными аутоиммунными реакциями. Такой процесс вовлекает околосуставные ткани, мышцы, фасции, сухожилия, связки, суставные сумки. Раньше для обозначения этих заболеваний использовали термин «ревматизм», но сегодня понятия «ревматоидный артрит» и «ревматизм» обозначают отдельные заболевания, не связанные с миофасциальным синдромом.

Чаще всего эта патология возникает после острой травмы, перегрузки, хронической микротравматизации мягких тканей и повторяющегося напряжения суставно-мышечной единицы. Например, «хлыстовая» травма шеи при ДТП (травма от резкого сгибания и разгибания шеи) может дать продолжительный миофасциальный синдром с триггерными зонами в полуостистой мышце головы, боль от которых распространяется в шею, нижнюю челюсть и плечо. Выраженный миофасциальный синдром может сочетаться с такими симптомами, как головокружение, трудность концентрации внимания и бессонница.