Лечащий врач

Уролог

 

Эректильная дисфункция (ЭД), или импотенция — невозможность достигнуть или сохранить эрекцию в 75% сексуальных контактов. Мужчины, которые испытывают лишь периодические сложности с возникновением эрекции, не относятся к пациентам с ЭД.

В течение многих лет мужчины расценивали появление с возрастом сексуальных проблем как вариант нормы. К счастью, современная медицина и изменение отношения к проблеме разрушили этот миф. Сейчас стало возможно свободно обсуждать свои сексуальные проблемы с урологом и выбирать наиболее удобные варианты лечения. Сегодня не существует причин, по которым мужчина в возрасте до 70 лет и даже старше должен отказывать себе в полноценной сексуальной жизни. 

К сексуальным проблемам относятся:

  • Невозможность достигнуть и поддерживать эрекцию, необходимую для проведения полового акта (эректильная дисфункция).
  • Снижение интереса к интимной жизни (снижение либидо).
  • Преждевременная эякуляция.
  • Задержка эякуляции или ее отсутствие.
  • Искривление полового члена (болезнь Пейрони).

Причины

1. Все факторы, которые ограничивают приток крови к половому члену, могут вызывать ЭД. Наиболее распространенные состояния, ограничивающие приток крови:

  • курение сигарет;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • возраст.

Также некоторые лекарственные средства (например, препараты, снижающие артериальное давление) могут влиять на сексуальную активность у мужчин. Ухудшение притока крови к половому члену может произойти раньше, чем снижение притока крови к другим жизненно важным органам (таким как сердце). Именно поэтому у мужчин с ЭД важно оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Неврологические причины. ЭД может быть вызвана инсультом, сахарным диабетом, повреждением спинного мозга или повреждением нервов полового члена после операции (радикальной простатэктомии). 

3. Лекарства. Существует большое количество лекарств, которые могут влиять на нервную систему и снижать уровень тестостерона или подавлять его действие, что приводит к ЭД. Опиоиды, принимаемые по поводу острой боли, могут также вызывать ЭД.

4. Психологические причины. Депрессия, тревожное расстройство при интимном контакте — частые причины психогенной ЭД. 

Снижение либидо и недостаток интереса к сексуальной активности — обычные симптомы. ЭД сама по себе уже является депрессивным состоянием для многих мужчин. Однако многие мужчины принимают снижение сексуальной функции как естественные возрастные изменения, в связи со стеснительностью и смущением они редко обсуждают эти проблемы со своим лечащим врачом. На самом деле на сегодняшний день существует много разных вариантов лечения.

Тревожное расстройство при интимном контакте может развиться у мужчин, которые неожиданно отметили один раз или дважды неудачу во время сексуального контакта. Внимание во время полового контакта переключается от чувственных удовольствий к чувству тревоги. При последующих попытках интимной близости мужчина концентрируется на мысли о невозможности достигнуть и поддержать эрекцию, что негативно влияет на эректильную функцию.