Лечащий врач

Пульмонолог

 

ХОБЛ, или хроническая обструктивная болезнь легких, — это заболевание, которое характеризуется снижением проходимости бронхов и изменением свойств легочной ткани из-за курения, генетических факторов и воздействия загрязняющих веществ. 

ХОБЛ не следует путать с астмой, так как для астмы характерны совершенно другие причины развития заболевания, при этом у части пациентов может быть сочетание двух болезней одновременно. Очень часто, обсуждая ХОБЛ, мы говорим о хроническом бронхите и эмфиземе. Тем не менее это разные понятия — наличие хронического бронхита не всегда подразумевает наличие ХОБЛ, но у каждого пациента с ХОБЛ есть хронический бронхит. Аналогично можно сказать и про эмфизему.

У ХОБЛ есть одна основная причина — активное курение. У каждого человека с двадцатилетним стажем курения можно обнаружить функциональные признаки ХОБЛ. ХОБЛ также может развиваться при воздействии пассивного курения или при длительном воздействии так называемых аэрополютантов — загрязняющих веществ. В редких случаях ХОБЛ может развиваться при постоянном воспалении в легких, например при тяжелой астме, однако эта область медицины еще нуждается в научных исследованиях. 

Течение ХОБЛ, как правило, осложняется хронической бактериальной инфекцией, в результате которой к агрессивному воздействию курения присоединяются проблемы хронической легочной инфекции. 

У пациентов с ХОБЛ всегда отмечается кашель. Как правило, кашель носит хронический характер. Иногда пациенты отмечают отхождение мокроты — вначале лишь при обострениях (на фоне ОРВИ), затем постоянно. С кашлем отходит густая, иногда желто-зеленая мокрота, на поздних стадиях пациенту становится трудно ее откашлять. 

У пациентов с поздними стадиями ХОБЛ отмечается одышка. Одышка — это субъективное ощущение дыхательного дискомфорта. Вначале пациент будет ощущать одышку только при подъеме в гору или на лестнице. Затем одышка начинает беспокоить при ходьбе в быстром темпе, затем при тихом шаге и, наконец, в покое. 

Кроме кашля и одышки, пациентов беспокоит снижение веса и атрофия мышц рук и ног, большая усталость и слабость, депрессия, повышенная сердечно-сосудистая заболеваемость и склонность к переломам костей. Все это — системные проявления ХОБЛ. 

В момент обострения, как правило на фоне ОРВИ, пациент отмечает усиление одышки, увеличение количества мокроты, изменение цвета откашливаемой мокроты.