ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ 

Кардиолог
Семейный врач
Терапевт
 

Ко всем органам и тканям человеческого организма кровь разносят артерии. Артериальная гипертония (или артериальная гипертензия) — медицинский термин, который обозначает, что кровь оказывает повышенное давление на стенки артерий с внутренней стороны.

У каждого человека кровяное давление определяется двумя величинами: систолическое давление в артериях в момент сокращения сердца и диастолическое давление в артериях в момент его расслабления между двумя сокращениями. Поэтому артериальное давление записывается двумя цифрами — показателями систолического и диастолического давления (например, 120/70).

Нормальным считается систолическое давление меньше 120 и диастолическое меньше 80. Если систолическое давление 121–139, а диастолическое 81–89, то состояние определяется как предгипертония. Артериальная гипертензия имеет три степени. Степень первая — 140–159/90–99; степень вторая — 160–179/100–109 и третья степень — систолическое давление 180 и выше, диастолическое 110 и выше.

Большинство взрослых людей с повышенным артериальным давлением страдают первичной гипертензией (раньше ее еще называли эссенциальной гипертензией). Это означает, что причина, вызвавшая повышение давления, неизвестна. Небольшое количество людей страдают вторичной гипертензией — другими словами, существует потенциально корректируемая причина повышения давления, например гормональное расстройство или почечное заболевание.