Лечащий врач

Пульмонолог

 

Астма — это хроническое воспалительное заболевание бронхов. Бронхи — это пути, по которым воздух попадает в легкие и выходит из них. При астме бронхи становятся набухшими.

Воспаление стенок бронхов ведет к выработке вязких выделений, называемых мокротой. Астма также вызывает спазм мышц, находящихся в стенках бронхов и вокруг них. Набухание, мокрота и спазм мышц суживают просвет дыхательных путей, отчего становится труднее делать вдох и особенно выдох.

Самые распространенные симптомы бронхиальной астмы — одышка, хрипы и свисты при дыхании, стеснение в груди и кашель. В какие-то дни больные астмой ощущают некоторые из этих симптомов, но могут быть и дни, когда симптомов нет. В момент проявления симптомов у человека возникает ощущение, что он дышит через соломинку. Когда воздух проходит через суженные дыхательные пути, могут возникать хрипы. Кашель чаще беспокоит в ночное время или ранним утром. Боль в груди, ощущение давления или стянутости в грудной клетке также могут быть симптомами астмы.

Приступ бронхиальной астмы характеризуется очень тяжелыми симптомами. Во время приступа больной может дышать настолько часто, что с трудом успевает говорить. Кашель, хрипы и сдавленность в груди могут вызвать волнение и страх. Это, в свою очередь, может приводить к усилению одышки. В редких случаях при низких уровнях кислорода в крови можно заметить посинение или сероватый цвет кончиков пальцев. В случае приступа необходимо немедленно вызвать скорую помощь. 

Факторы развития астмы

Астма бывает врожденным заболеванием, унаследованным от родителей, или самостоятельным заболеванием, возникающим у человека, даже если в семье не было случаев астмы. При бронхиальной астме дыхательные пути более чувствительны, чем обычно. Они могут быть легко раздражены и спазмированы в результате воздействия множества факторов, которые называют «триггерами». Например, бывают следующие триггеры.

  • Аллергия: у аллергиков вероятность бронхиальной астмы выше. Эта разновидность астмы чаще появляется у детей, хотя может возникать и во взрослом возрасте. Пыльца деревьев, трав, плесневые грибки, перхоть кошек и собак, клещи домашней пыли — это распространенные аллергены. Они могут вызывать чихание, хрипы, зуд в глазах и насморк. Если легкие сильно раздражены, аллергены могут провоцировать приступ астмы.
  • ОРВИ: частые вирусные инфекции могут вызывать обострение астмы. Инфекции могут провоцировать более долгие эпизоды хрипов и одышки, чем аллергены. Фактически респираторные вирусы — самая частая причина приступов бронхиальной астмы.
  • Раздражители, которые могут провоцировать астму: выхлопные газы, химикаты для использования на дачном участке, резкие запахи краски, парфюма, спреев для волос, дезодорантов, очистителей воздуха, табачный дым, стресс или физическая нагрузка, медикаменты, включая аспирин и бета-блокаторы (применяющиеся при заболеваниях сердца и гипертонии), сульфиты, содержащиеся в пищевых продуктах (сушеных фруктах, вине, пиве).