Лечащий врач

Дерматовенеролог

 

Дерматит — это воспаление кожи. Контактный дерматит относится к дерматитам, возникающим в результате воздействия на кожу внешних факторов — аллергенов и раздражителей.

Простой контактный дерматит возникает в результате контакта кожи с веществом, которое механически или химически раздражает ее, вызывая повреждение. В большинстве случаев причиной развития простого контактного дерматита становятся продукты ежедневного использования, такие как мыло, моющие и дезинфицирующие средства. Простой контактный дерматит кистей развивается при долгом воздействии на кожу рук горячей воды, мыла, мясного, фруктового сока и других раздражающих веществ.

Слабые раздражители вызывают незначительное покраснение, сухость кожи, появление мелких трещин, умеренный зуд. Сильные раздражители, такие как хлорная известь и едкие щелочи, приводят к появлению отека, пузырей, мокнутия, умеренной болезненности. Высыпания чаще всего локализуются на коже межпальцевых промежутков. Простой контактный дерматит может поражать и кожу лица, особенно тонкую кожу век.

Аллергический контактный дерматит представляет собой воспалительную иммунную реакцию, развивающуюся на коже в месте контакта с аллергеном. Распространенной причиной появления аллергического контактного дерматита становится масло урушиол, содержащееся в таких растениях, как плющ ядовитый, ядовитый дуб и лаковое дерево. Плоды гинкго и кожура манго также содержат раздражающее кожу масло урушиол. Другие распространенные аллергены: никель, который содержится в ювелирных изделиях, формальдегид и кватерний, содержащиеся в косметике и лаке для ногтей, предметы из резины и средства для обработки натуральной и синтетической кожи. Химические ингредиенты, содержащиеся в солнцезащитных средствах, такие как оксибензон и октокрилен, могут стать причиной развития аллергического контактного дерматита у детей.  

Кроме того, аллергический контактный дерматит могут вызывать определенные лекарственные средства, содержащие ланолин, неомицин и другие антибактериальные средства, бензокаин и тимеросал. Моющие средства для стирки белья — распространенная причина развития аллергического контактного дерматита.

Аллергический контактный дерматит проявляется эритемой (сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров), сопровождающейся умеренным зудом. В более тяжелых случаях на фоне эритемы могут формироваться везикулы (водянистые полости, приподнятые над уровнем кожи). Высыпания обычно распространены в области контакта с аллергеном, однако могут располагаться и на других участках тела при распространении аллергена руками. Мытье рук с мылом может предотвратить распространение раздражающих веществ.

Высыпания обычно появляются в течение 12–48 часов после контакта с аллергеном, однако в некоторых случаях могут проявиться спустя две недели. В хронических случаях высыпания на коже присутствуют в течение нескольких месяцев или лет, что затрудняет поиск аллергена, вызвавшего реакцию.