Лечащий врач

Невролог

 

Болезнь Альцгеймера — это заболевание, которое характеризуется постепенным снижением памяти и нарушением других познавательных функций. В развитии болезни ключевую роль играют генетические факторы. 

Когнитивные функции (речь, память, способность выполнять целенаправленные движения, узнавание, функции регуляции и контроля, интеллект) принимают участие в познавательной деятельности человека на протяжении всей его жизни. При некоторых заболеваниях отмечается снижение этих функций. Степень снижения может варьироваться от легкой до тяжелой. В последнем случае это может приводить к потере трудоспособности и способности к самообслуживанию. 

Скорость прогрессирования когнитивных нарушений определяется такими факторами: возрастом, полом (наибольший риск имеют женщины), наличием у пациента сердечно-сосудистой патологии и сосудистых факторов риска (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, ожирение, низкая физическая активность), низким уровнем образования и низкой когнитивной нагрузкой в течение жизни, а также наличием эмоциональных нарушений вроде повышенного уровня тревоги и депрессии.

Что касается людей молодого возраста, то чаще всего развитие нарушений памяти у них связано с эмоциональными нарушениями и усталостью.