Лечащий врач: Невролог

В подавляющем большинстве случаев боль в спине возникает после неловких или резких движений, нахождения человека в неудобной позе, после физической нагрузки без подготовки или разминки, а также в связи с малоподвижным образом жизни. Такую боль врачи называют неспецифической — это означает, что при осмотре врач убедился: боль не была вызвана каким-то серьезным заболеванием. Неспецифическая боль в спине, как правило, проходит в течение нескольких дней или недель.

Источниками боли в спине чаще всего служат мышцы, суставы между позвонками (их называют фасеточными), суставы между позвонками и ребрами, сочленения между крестцом и костями таза, а также связки. 

Наиболее распространенные случаи обусловлены так называемым мифасциальным (или мышечно-тоническим) болевым синдромом. Широко распространенное мнение о том, что боль в мышце вызывает накопление молочной кислоты, не получило подтверждения в исследованиях. На самом деле боль вызывают микротравмы отдельных мышечных волокон. По сути, процесс в мышцах спины или шеи аналогичен тому, что происходит в икроножной мышце, когда у нас сводит ногу. В зависимости от того, какая мышца спазмировалась, человек будет ощущать боль в соответствующем месте, а иногда боль распространяется по ходу пораженной мышцы.