Лечащий врач: Акушер-гинеколог

Генитальный герпес — это вирусная инфекция, передающаяся половым путем. 

Его вызывают два серотипа вируса простого герпеса: ВПГ-1 и ВПГ-2. Заражение генитальным герпесом происходит в основном за счет ВПГ типа 2. Причиной поражения лица, носа, губ становится обычно ВПГ-1. 

Вероятность передачи полового герпеса сексуальному партнеру намного выше при появлении признаков заболевания. Но нередко генитальный герпес передается от людей, не имеющих симптомов заболевания или даже не знающих о том, что они инфицированы.

Через микротравмы на коже и на слизистых половых органов вирус герпеса попадает в нервные клетки и прячется в них до момента реактивации. Повторная активация вируса происходит под действием эмоционального расстройства, стресса, чрезмерного употребления алкоголя, прихода менструации, длительного пребывания на солнце или переохлаждения. Все эти факторы приводят вирус в активное состояние. Реактивировавшись, вирус направляется по нерву обратно к кожным покровам половых органов, вызывая рецидив генитального герпеса. 

Симптомы

Выделяют первичный и рецидивирующий герпес. Симптомы первичного герпеса проявляются в среднем через 2–14 дней после заражения. При рецидивирующем герпесе заболевание обостряется периодически. Число рецидивов определяет тяжесть течения болезни, при этом различают три степени:

  • Легкая, когда обострения бывают до 3–4 раз в год.
  • Среднетяжелая, когда обострения бывают от 4 до 6 раз в год.
  • Тяжелая, при которой обострения бывают ежемесячно.

Перед началом высыпаний в области половых органов отмечаются предвестники рецидива: жжение, зуд, боль и отечность. Может случаться периодическое онемение, тяжесть и ломота в верхней части бедра, отдающая иногда в поясницу или ягодицы; тянущие боли в промежности. Эти симптомы могут сопровождаться подъемом температуры и общим недомоганием. Затем на коже и слизистых гениталий формируются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, которые вскоре лопаются. На их месте образуются небольшие болезненные язвочки. 

Очень часто генитальный герпес протекает бессимптомно. При этом заражение половых партнеров возможно и в отсутствие симптомов.