На сроке от 5 до 18 недель у беременных часто появляются тошнота и рвота. У 15–20% беременных симптомы продолжаются до третьего триместра, у 5% — до родов. Женщина может испытывать тошноту в любое время дня, не только утром — так происходит у 80% беременных.

Женщины с легкой тошнотой и рвотой во время беременности имеют меньше осложнений (выкидышей и мертворождений), чем женщины без этих симптомов.

Неукротимая рвота беременных (гиперемезис) — это более тяжелая тошнота и рвота во время. У женщин с гиперемезисом часто бывает рвота каждый день, они могут терять более 5% массы тела по сравнению с их состоянием до беременности. Чрезмерная рвота — повод для дополнительных обследований: анализа крови и мочи, ультразвукового исследования. 

Причины возникновения тошноты и рвоты беременных неясны. Есть несколько теорий, включающих изменение гормонального фона, медленную эвакуацию пищи из желудка, психологические факторы и другие.

Более вероятно развитие тошноты и рвоты во время беременности у женщин, которые:

  • страдали от тошноты и рвоты во время предыдущей беременности;
  • испытывают подобные симптомы во время приема эстрогенов (например, контрацептивов) или страдают тяжелой мигренью во время предменструального периода;
  • страдают от запоров или некоторых других заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, гастроэзофагеального рефлюкса или язвенной болезни).