Статья о йодном дефиците Тарасовой Натальи Ивановны, ведущего врача-эндокринолога клиники "Платан"

Задавали ли вы себе, когда –либо вопрос: «Что нам дает йод?  Насколько он необходим, чтобы быть здоровым?»

Йод относится к микроэлементам питания: суточная потребность в нем составляет 100-200 мкг, а за всю жизнь человек  потребляет всего 3-5 грамма йода. Йод является субстратом для синтеза гормонов щитовидной железы. Дефицит йода в питании может не иметь ярко выраженных проявлений. Поэтому он получил название «скрытый голод». Помимо выраженных  форм умственной отсталости у некоторых людей, дефицит йода обуславливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Нижегородская область относится к регионам с дефицитом йода. Исследования, выполненные в последние годы в разных странах мира, показали, что средние показатели умственного развития (IQ) в регионах  с выраженным йодным дефицитом на 15-20% ниже. Диапазон клинических проявлений дефицита йода весьма широк и зависит от периода жизни человека. Дефицит гормонов щитовидной железы  у плода и в раннем детском возрасте может привести к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма. В йоддефицитных регионах у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных. Существует целый ряд заболеваний, который представляет опасность для качества жизни и здоровья миллионов людей. Одним из наиболее типичных проявлений дефицита йода является увеличение щитовидной железы -ЗОБ. Узлы в щитовидной железе встречаются чаще в йоддефицитных регионах. Одной из причин заболеваний щитовидной железы является нарушение ее функции: слишком высокий уровень гормонов щитовидной железы вызывает гипертиреоз, тиреотоксикоз. Слишком низкий уровень гормонов щитовидной железы-гипотиреоз. Оба этих состояния требуют немедленного врачебного вмешательства. Нарушения в работе щитовидной железы широко распространены и встречаются примерно у 1 из 20 жителей России. Широкое распространение получили аутоиммунные заболевания щитовидной железы такие, как аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото).  Это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы вызывается присутствием аномальных антител в крови и лейкоцитами, которые атакуют и повреждают клетки щитовидной железы. Конечным результатом иммунного поражения является снижение функции щитовидной железы - гипотиреоз.

Диагностикой и лечением йодного дефицита занимаются врачи-эндокринологи

Современный диагностический комплекс при заболеваниях щитовидной железы включает: осмотр, ультразвуковое исследование, определение уровня гормонов щитовидной железы, антител к ткани щитовидной железы, при наличии узла проведение пункционной биопсии под контролем УЗИ. Для удобства пациентов в нашей клинике комплексная программа диагностики - Check-up "Здоровая щитовидная железа"

В настоящее время для диагностики зоба все чаще используется УЗИ щитовидной железы на аппаратах последнего поколения, позволяющее врачу с большой точностью определять её размеры и рассчитывать объем, а также выявлять очаговые образования.

Методы клинико-лабораторной диагностики щитовидной железы отвечают современным стандартам. Весь спектр гормонального исследования функции щитовидной железы высокоточным и скоростным методом позволяет  точно и быстро поставить диагноз.           

Тонкоигольная аспирационная биопсия (пункция) очаговых образований щитовидной железы проводится с целью исключения злокачественных образований.

 

Записаться на прием эндокринолога для диагностики щитовидной железы Вы можете по тел. +7(831)422-28-33