Рассказываем об уникальной технологии, которая применяется в клинике «Платан» при проведении эндоскопических исследований.


Правильное и качественное выполнение эндоскопических исследований невозможно без инсуффляции - заполнения пищевода, желудка или кишечника углекислым газом, который расширяет просвет органов и расправляет многочисленные складки и «карманы» слизистых оболочек, что значительно облегчает прохождение эндоскопа.

Зачем нужна инсуффляция при эндоскопии?

В норме все отделы толстого кишечника человека имеют небольшой диаметр (в среднем 4-6 см). Кроме того, слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта имеет множество складок, ямочек и своеобразных углублений в виде карманов. Они нужны для увеличения «рабочей» поверхности и нормального процесса пищеварения – продвижения и расщепления пищевых масс, всасывания питательных веществ.

Инсуффляция предполагает нагнетание в просвет пищевода и желудка или толстой кишки углекислого газа, для этого к эндоскопическому оборудованию подключается специальный аппарат – инсуффлятор. Современные модели позволяют не только регулировать уровень подачи газа, но и контролируют входное и выходное давление, а также способны подогревать углекислый газ.

Основная цель проведения инсуффляции – облегчение прохождения эндоскопа. Постепенное нагнетание газа позволяет расширить просвет пищевода или кишечника, что дает возможность беспрепятственно провести инструмент в желудок или по отделам толстой кишки.

Сначала инсуффляцию проводили воздухом, при этом специалисты отмечали, что болезненные ощущения при проведении обследования были выраженными. Более того, после манипуляции пациенты продолжительное время отмечали значительный дискомфорт: вздутие, боли в животе, ощущение распирания. После внедрения в практику инсуффляции углекислым газом общая удовлетворенность процедурой возросла в несколько раз – это связано с тем, что в отличие от воздуха углекислый газ всасывается быстрее в несколько десятков раз. Следовательно, неприятные симптомы выражены менее ярко и беспокоят пациентов значительно реже.

Среди преимуществ инсуффляции углекислым газом можно отметить:

  • сокращение сроков проведения исследования – за счет облегчения работы для врача-эндоскописта продолжительность процедуры значительно сокращается;
  • хорошая визуализация и высокая информативность – поле зрения специалиста расширяется, следовательно, вероятность диагностических ошибок минимальна;
  • уменьшение неприятных ощущений во время процедуры, особенно боли в животе;
  • отсутствие болезненности или дискомфорта после манипуляции;
  • уменьшение интенсивности послеоперационных симптомов (например, боль после удаления полипов толстой кишки).

Именно поэтому современный вариант колоноскопии и других эндоскопических исследований подразумевает проведение инсуффляции углекислым газом.

Клиника «ПЛАТАН» является одной из немногих в России, где эндоскопические исследования проводятся с применением углекислого газа.