Лечащий врач: Эндоскопист

Хеликобактер  пилори – это  бактерия, которая находится в желудке, и  для своего роста требует присутствия кислорода в атмосфере или питательной среде.  Название происходит от выделенного рода схожих бактерий Helicobacter, а слово pylōri в названии является формой родительного падежа от «pylōrus» (привратник желудка, циркулярный жом, перекрывающий проход из желудка в двенадцатиперстную кишку), которое, в свою очередь, происходит от др.-греч. πυλωρός, означающего буквально «привратник».

 

Чем опасен для человека хеликобактер пилори?

В многочисленных работах было показано, что хеликобактер присутствует у пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка – заболевания, которые ранее не считались инфекционного происхождения. Он также связан с развитием язв двенадцатиперстной кишки и раком желудка.

 

Распространенность

Хеликобактер пилори является наиболее распространенной бактериальной инфекцией во всем мире, при этом более половины населения мира являются носителями  этой  бактерии в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. В то время как заболеваемость снижается в западных странах (например, в США 20% населения заражено хеликобактером), инфекция Helicobacter pylori широко распространена в развивающихся странах (по разным оценкам в России до 80% населения являются носителями хеликобактера). При отсутствии целенаправленной антимикробной терапии колонизация обычно длится десятилетиями.

Диагностика

Хеликобактер пилори, в основном, диагностируется во время проведения Гастроскопии (ФГДС). Для этого используются специальные экспресс тесты

Лечение

Излечиться от хеликобактера полностью возможно только при назначении антибиотиков и блокаторов протоновой помпы (антисекреторных лекарственных средств), усиливающих эффект антибиотиков, в ряде случаев в сочетании с препаратами висмута.

Записаться на Гастроскопию (ФГДС) для диагностики Хеликобактер пилори в Нижнем Новгороде можно у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33