Лечащий врач: Эндоскопист
Цена: от 13500 руб.
Хабазов Игорь Геннадьевич
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 45 лет
Теплов Олег Вадимович
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 41 год
Кобяков Илья Сергеевич
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Стаж работы: 16 лет
Вострякова Людмила Юрьевна
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 40 лет
Киреев Игорь Васильевич
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 36 лет
Пятойкин Евгений Александрович
ФГДС + колоноскопия под одной седацией
Стаж работы: 15 лет

Состав программы

По показаниям выполняется биопсия желудка или биопсия сигмовидной/ободочной кишки с помощью эндоскопии с гистологическим исследованием материала, а также удаление полипов

 

Гастроскопия и колоноскопия во сне — эффективные методы обследования, которые назначаются для диагностики болезней системы пищеварения. Суть метода заключается в введении в желудочно-кишечный тракт гибкого устройства небольшого диаметра — эндоскопа, оснащенного видеокамерой, с его помощью проводится визуальный осмотр стенок. В ходе обследования изображение исследуемого участка выводится на монитор. Благодаря высокому разрешению врач имеет возможность детально изучить обнаруженные патологические очаги. Также в ходе процедуры можно сделать биопсию — взять частицы ткани слизистой для дальнейшего гистологического анализа. Помимо диагностической, эндоскопия может быть оперативной, когда во время процедуры проводятся определенные манипуляции, например, удаление полипа, остановка небольшого кровотечения и т.п.

  • Гастроскопия (ФГДС) — в настоящее время эта процедура считается «золотым» стандартом при обследовании заболеваний пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Нередко можно встретить аналогичные названия: фиброгастроскопия, эзофагогастродуоденоскопия, ФЭГДС, ЭГДС.
  • Колоноскопия — один из эффективных диагностических методов, позволяющий не только изучить слизистую толстого кишечника, но также определить его тонус и сократительную функцию.

В клинике «ПЛАТАН» вы сможете пройти гастроскопию и колоноскопию одновременно по одной седацией. Более того, обследование проводится во сне, перед процедурой пациент вводится в медикаментозный сон с помощью специального седативного препарата, назначаемый анестезиологом. Таким образом негативные ощущения полностью исключены. Отсутствие беспокойства у пациента, в свою очередь, позволяет врачу обстоятельно провести обследование, не упуская ни одной детали.

Показания:

  • частые тошнота, отрыжка, боли, запоры и др. нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • регулярные обследования при болезни Крона, язвенном колите, после перенесенных операций на толстой кишке;
  • полипы, подозрение на опухоль; желудочно-кишечное кровотечение

Противопоказания:

  • наличие серьезных сопутствующих заболеваний в острой форме: гипертонический криз, нарушение мозгового кровообращения, легочная, сердечно-сосудистая недостаточность и т.д.
  • заболевания крови;
  • психические заболевания и др.

В чем заключаются преимущества гастроскопии и колоноскопии во сне

  • Во время обследования можно выполнить биопсию — взять частицы слизистой из подозрительных участков для проведения гистологического исследования — наиболее эффективного способа диагностики. Ни один способ, кроме эндоскопии, не дает подобной возможности. Благодаря исследованию можно вовремя обнаружить наличие атипичных клеток, характерных для злокачественной опухоли, а также хеликобактерии (Helicobacter pylori), способные стать причиной язвенно-эрозивных поражений желудка и 12-перстной кишки
  • Благодаря наличию гибкого эндоскопа можно скрупулезно осмотреть каждый участок слизистой пищеварительного тракта, а также оценить работу кишечника. Изображение в высоком качестве выводится на монитор, что позволяет различить даже незначительные патологические очаги.
  • Колоноскопия и гастроскопия во сне проводится амбулаторно, пациент может практически сразу по завершении обследования отправляться домой. Но, в отличие от наркоза, человек не испытывает характерных вялости или проблем с ориентированием.
  • Существует возможность записи результатов на специальный электронный носитель, по окончании процедуры можно будет проанализировать результаты.

Как проводится гастроскопия и колоноскопия в клинике «ПЛАТАН»:

В ходе процедуры, при обнаружении органической патологии, выполняется биопсия, затем взятые образцы тканей отправляются в гистологическую лабораторию для анализа. После получения результата пациент направляется на консультацию профильного специалиста.

Колоноскопия и гастроскопия под наркозом проводится под контролем анестезиолога, в распоряжении которого препараты новейшего поколения для безболезненного и комфортного обследования.

Для дезинфекции приборов и инструментария в клинике используется многоэтапная система дезинфекции, рекомендованная производителем медоборудования, поэтому процедура абсолютно безопасна, и передача инфекции между пациентами исключена.

Часто задаваемые вопросы

Что, если врач во время процедуры обнаружит полипы?

Если во время проведения процедуры ФГДС и колоноскопия под одной седацией будет обнаружен полип размером не более 1 см, врач сразу же произведет удаление. Полип будет отправлен в гистологическую лаборатория для анализа.

 

В чем заключается подготовка к гастроскопии и колоноскопии во сне?

За 3 дня перед запланированным обследованием нужно исключить из рациона продукты, вызывающие метеоризм. Пациенты, вынужденные постоянно принимать какие-либо медикаменты, должны сообщить об этом лечащему врачу, возможно, некоторые медицинские препараты придется отменить на пару дней. Накануне перед исследованием следует очистить кишечник, можно с использованием очистительной клизмы или слабительного. Сама процедура выполняется строго натощак, курильщикам необходимо за 2-3 ч отказаться от курения.

Как проводится гастроскопия и колоноскопия во сне?

По предписанию анестезиолога пациент под действием седативных препаратов погружается в медикаментозный сон, после чего врач-эндоскопист вводит эндоскоп, но человек не испытывает при этом никаких неприятных ощущений. Во время процедуры при обнаружении патологических зон проводится биопсия — берутся частички ткани для гистологического анализа, также выполняется исследование на Helicobacter pylori. По окончании процедуры, которая не превышает 40 мин, пациент сразу просыпается. Однако такие побочные явления, как сонливость или дезориентация, характерные для наркоза, отсутствуют. Мы рекомендуем оставаться пациенту в течение часа под врачебным наблюдением, однако человек может покинуть клинику после процедуры. Результат эндоскопии выдается сразу, гистологический анализ будет готов через 3-7 дня.

Какие недостатки есть у гастроскопии и колоноскопии во сне?

Как правило, процедура хорошо переносится пациентами, практически сразу человек может отправляться домой. Но мы все-таки не рекомендуем в первые часы после обследования управлять автомобилем или заниматься работой, требующей скоординированности действий и концентрации внимания.

Безопасна ли гастроскопия и колоноскопия, выполняемые во сне?

Анестезиологическое пособие оказывают опытные врачи, имеющие за плечами тысячи удачно проведенных обследований. Теоретически, как и при любой инвазивной процедуре, есть риск развития осложнений, например, кровотечения, но в практике нашей клиники подобного не случалось. Тем не менее, оснащенность эндоскопического отделения позволяет в случае необходимости оказать неотложную помощь больному в полном объеме. Что касается риска переноса инфекции через оборудование, то вероятность инфицирования пациента полностью исключена: мы соблюдаем разработанный фирмой-производителем протокол, согласно которому эндоскопическое оборудование и инструментарий обрабатывается после каждого пациента. Методы многоэтапной дезинфекции полностью исключают риск заражения.

Можно заменить гастроскопию и колоноскопию другим обследованием?

Нет, только в ходе эндоскопического обследования можно изучить и состояние слизистой, и моторику, и кровоснабжение, а также взять частицы слизистой для дальнейшего исследования.

Если в результате гастроскопии и колоноскопии не выявлено нарушений, это означает бесполезность процедуры?

Если обследование не показало каких-либо отклонений, то это означает, что со стороны пищеварительной системы не обнаружено патологии. К сожалению, целый ряд заболеваний сопровождается симптомами, характерными для болезней ЖКТ. С помощью эндоскопического обследования — безопасного и безболезненного метода — можно исключить самые рискованные патологии - онкологические заболевания желудка и кишечника.

Скачать подготовку к процедурам

Записаться на ФГДС и колоноскопию можно у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33

Читайте также:

Капсульная эндоскопия - диагностика тонкого кишечника

ФГДС - золотой стандарт диагностики желудка

Check-up "Гастроэнтерология": комплексная программа диагностики ЖКТ