Лечащий врач: Эндоскопист
Цена: от 3200 руб.
Хабазов Игорь Геннадьевич
ФГДС (Гастроскопия)
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 45 лет
Кобяков Илья Сергеевич
ФГДС (Гастроскопия)
Стаж работы: 16 лет
Вострякова Людмила Юрьевна
ФГДС (Гастроскопия)
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 40 лет
Киреев Игорь Васильевич
ФГДС (Гастроскопия)
Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы: 36 лет
Пятойкин Евгений Александрович
ФГДС (Гастроскопия)
Стаж работы: 15 лет

 

ФГДС (фиброгастродуоденоскопия, сокр. гастроскопия) – диагностическая методика, позволяющая детально осмотреть верхний отдел пищеварительного тракта. Более правильно методику называть ЭГДС (эзофагогастродуодеоскопия), поскольку при исследовании осматривается слизистая пищевода (esophagus – лат.), желудка (gaster – лат.) и двенадцатиперстной кишки (duodenum – лат.), включая сфинктер Одди, которым открывается общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Для проведения исследования используют специальное оборудование (гибкий эндоскоп, толщиной всего 9,2 мм), оснащенный манипулятором и микроскопической камерой.

ФГДС… Осознание необходимости проведения этого исследования, а зачастую даже сама эта аббревиатура, вписанная рукой врача в лист назначений, вызывает у пациента целый комплекс тревожных ощущений: страшит возможный дискомфорт и даже боль при проведении исследования, тошнота, позывы к рвоте, затруднение дыхания. Есть пациенты, для которых сама мысль об инородном теле (эндоскопе), находящемся у них в глотке, пищеводе и желудке неприемлема настолько, что они, увы, вынуждены отказываться от обследования…

Однако, современные методики, используемые специалистами «Центра гастроэнтерологии и эндоскопии клиники «Платан», расположенного в центре Нижнего Новгорода, позволяют не просто свести к минимуму дискомфорт при исследовании желудка, но и провести процедуру, как говорят врачи, «без участия пациента» (во время медикаментозного сна).

Как проходит диагностика?

Перед ФГДС пациенту предлагают специальную капу (загубник), которую  подбирают в соответствии с размерами его ротовой полости. Загубник не только защищает зубы, но и избавляет пациента от ощущения движения инородного тела в полости рта. Перед гастроскопией доктор разъясняет пациенту технику правильного дыхания (через нос, глубоко и плавно; вопреки распространенному представлению, глотательные движения делать не надо).

Пациент ложится на бок. Врач вводит эндоскоп в полость рта и продвигает его к желудку. Во время введения эндоскопа для пациента важно максимально расслабиться, глубоко и спокойно дышать. Находящаяся во время исследования рядом медицинская сестра помогает пациенту справиться с возникающими трудностями, такими как слюнотечение, рвотный рефлекс, а также - наладить правильный ритм дыхания. Во время гастроскопии врач исследует слизистые оболочки и, как правило, проводит экспресс-диагностику на наличие Helicobacter pylori. В случае необходимости он делает биопсию тканей слизистой, чтобы взять биоматериал для дальнейшего лабораторного исследования. Нередко, во время проведения ФГДС врач обнаруживает полипы желудка. В этом случае, они сразу же удаляются и отправляются на гистологическое исследование.

Как долго длится процедура?

Диагностика желудка обычно занимает не более 10-12 минут. Если врач выполняет биопсию, то продолжительность процедуры может увеличиться до 20 минут.

 

Показания к диагностике

Основными поводами для направления на гастроскопию являются:

  • болевые ощущения ноющего характера в верхней части живота, усиливающиеся после еды или употребления напитков;
  • чувство дискомфорта в эпигастрии или жжения за грудиной;
  • изжога;
  • тошнота, отрыжка, рвота, не связанная с острой желудочно-кишечной инфекцией, в т.ч. с примесью желчи или крови;
  • нарушение пищеварения (диарея, запор);
  • ухудшение аппетита, похудение;
  • изменение цвета стула.

Болезненна ли процедура?

Обычно пациенты говорят, что они испытывали определенный дискомфорт при прохождении гастроскопии, особенно в момент введения аппарата. Чтобы снизить выраженность таких неприятных ощущений, применяют местное обезболивание – орошение слизистой ротоглотки раствором лидокаина.

     Среди неприятных ощущении при проведении ЭГДС пациенты называют:

  • дискомфорт в эпигастральной области, за грудиной, в шее;
  • тошноту, отрыжку;
  • усиленное выделение слюны;
  • чувство нехватки воздуха;
  • приступы паники.

Хотя это может показаться странным, но боли (обычно режущие или ноющие) тревожат больных достаточно редко. В основном они проявляются при острых патологических состояниях (к примеру, при обострении язвы), осложнениях (прободении слизистой), либо небрежном выполнении манипуляций.

Как облегчить диагностику?

Чтобы при прохождении ФГДС, избежать боли и дискомфорта, следует ответственно подойти к выбору специалиста и в точности соблюдать его рекомендации.

Квалифицированный специалист, доброжелательно настроенный к пациенту, доступно разъясняющий, чем состоит суть ФГДС, какие существуют риски, как нужно вести себя во время исследования, способен существенно снизить тревожность перед процедурой и дискомфорт во время ее проведения.

При правильном подходе врача больной не испытывает беспокойства и расслабляется, благодаря чему эндоскоп легко продвигается по пищеварительному тракту, не травмируя его (удается избежать царапанья горла и других мелких повреждений, поскольку чаще всего именно излишняя нервозность пациента и становится причиной таких травм).

Чтобы полностью исключить неприятные ощущения врачами нашей клиники выполняется ФГДС под седацией

Психологический настрой

В большинстве случаев причиной страха и тревоги перед выполнением ФГДС является дефицит достоверной информации и противоречивые отзывы тех, кто ранее проходил гастроскопию (или, как любят говорить сами пациенты, «глотал лампочку»). А ведь давно доказана важность психологического настроя. Если пациент убежден, что появится боль, то он ее почувствует даже в том случае, если процедура будет проходить без малейших осложнений.

Важное значение имеет доверительный контакт между доктором и пациентом. Не стоит переживать и испытывать стыд из-за того, что в процессе гастроскопии усиленно образуется слюна, появляются тошнота или отрыжка. Подобные проявления являются физиологическими и не вызывают смущения у медицинского персонала. Они встречаются достаточно часто и быстро исчезают.

Важность подготовительного этапа

Если правильно подготовиться к гастроскопии, то удастся существенно ослабить нежелательные проявления (особенно рвотные позывы) и максимально повысить информативность результата.

Приходить на ФГДС необходимо натощак. Употреблять пищу можно не позже, чем за 10 часов до диагностики (исследования) желудка. Накануне необходимо исключить прием алкоголя и трудноперевариваемой пищи (животный жир, мясо, грибы). На протяжении двух часов перед процедурой следует воздержаться от любых напитков, в том числе воды. Также следует отказаться от курения, поскольку оно сопровождается повышенной саливацией, а, следовательно, затрудняет визуализацию слизистой желудка.

Перед прохождением ФГДС необходимо отменить лекарства, способные исказить результат (средства, содержащие висмут, антациды, антибактериальные препараты, антисекреторные медикаменты), а также антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь) в случае, если планируется проведение биопсии. Жизненно важные препараты (гипотензивные, сердечные) для постоянной терапии принимать не позднее чем за 2 часа до исследования. Следует обязательно сообщить врачу о принимаемых лекарствах и сопутствующих заболеваниях.

Методики безболезненной диагностики

Еще не так давно прохождение ФГДС воспринималось пациентом как пытка. Действительно, раньше процедура была мало приятна - использовалось несовременное оборудование, комфорт пациента ставился на второй план . Но сегодня это совсем не так. В нашей клинике используются внутривенные седативные препараты которые полностью избавляют пациента от неприятных ощущений при прохождении ФГДС - исследования желудка. При выполнении ФГДС под седацией пациент просто спит.

Седацию часто путают с масочным наркозом (для пациента разница мало ощутима – уснул, проснулся, а исследование уже выполнено), однако принципиальная разница все-таки есть. Наркоз – более серьезное и более глубокое вмешательство в организм пациента, предполагает зачастую не только введение наркотических анальгетиков и психотропных веществ, но и интубацию трахеи, когда дышит за пациента аппарат искусственной вентиляции легких. Восстановление когнитивных функций после наркоза происходит более длительно.

Восстановление

После ФГДС следует придерживаться врачебных рекомендаций:

  1. Диета. После гастроскопии нельзя употреблять пищу в течении получаса. Если выполнялась биопсия, то воздерживаться от еды нужно на протяжение двух часов. Спустя указанное время можно съесть кашу, рыбу или постное мясо, хлеб (несвежий), твердый сыр, галеты, мед.
  2. Покой. В день проведения диагностики следует избегать усиленных нагрузок (как физических, так и эмоциональных).

Заключение

ФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки). Хотя она может вызывать неприятные ощущения, но обладает высокой точностью и информативностью. На сегодняшний день достойной альтернативы у гастроскопии нет.

 

Еще одно достоинство процедуры – доступная цена. Если правильно подготовиться к фиброгастродуоденоскопии, выбрать хорошего специалиста и соблюдать все рекомендации врача, то диагностика пройдет быстро и не вызовет дискомфорта.

В Нижнем Новгороде сделать ФГДС можно в «Центре гастроэнтерологии и эндоскопии»  клиники «Платан». Наши специалисты проведут качественную диагностику и при необходимости подберут лечение, способствующее быстрому выздоровлению и возвращению к обычному образу жизни.

Для комплексной диагностики ЖКТ, имеет смысл сделать ФГДС совместно с колоноскопией под одной седацией.

Также в Клинике "Платан" доступны комплексные программы диагностики Check-up по гастроэнтерологическому профилю.

 

Записаться на Гастроскопию (ФГДС желудка) в Нижнем Новгороде можно у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33

Читайте также:

ФГДС и колоноскопия. - Почему лучше делать вместе?

Колоноскопия - золотой стандарт исследований кишечника

Check-up "Гастроэнтерология": комплексная программа диагностики ЖКТ