Лечащий врач: Эндоскопист
Цена: от 1900 руб.

Полипы — доброкачественные образования, которые формируются на слизистых оболочках. Полипы пищевода чаще сопутствуют воспалительным заболеваниям пищеварительного тракта. Образования могут иметь различную структуру, окрас и размеры. Чаще встречаются гипертрофические полипы на тонкой ножке диаметром до 0,5-1,5 см. Состояние требует лечения, поскольку образования способны трансформироваться в злокачественные опухоли. Хирургическое удаление полипов в пищеводе позволяет быстро устранить проблему и предотвратить осложнения.

 

Лечение полипов пищевода

Консервативных методов лечения полипов пищевода не существует. Обычно полипы желудка находят и удаляют при проведении ФГДС , манипуляция называется эндоскопическая полипэктомия. Метод характеризуется малой травматичностью и органосохранностью, удаление проходит под местной анестезией, а также под седацией.

Устранить полипы другим путем, кроме удаления, невозможно. Ни таблетки, ни народная медицина не способны удалить полип из кишечника, поэтому единственный способ избавиться от полипов - полипэктомия.

Если во время диагностической гастроскопии врач-эндоскопист находит в желудке полип, он удаляет его одним из двух методов:

1. Удаление полипа "холодным способом" - то есть специальными щипцами, которые вводятся в зону интереса через биопсийный канал эндоскопа. Данная методика подходит для небольших полипов кишечника.

2. Удаление полипа радиоволновым методом - эндохирургическая операция, которая предполагает использование отдельного оборудования - радиоволнового коагулятора с аргоноплазменной установкой. Также, через биопсийный канал эндоскопа в зону интереса вводится специальная хирургическая петля. Далее, петля накидывается на полип и на неё подаётся ток высокой частоты. Петля, сжимаясь, постепенно срезает полип током высокой частоты. Затем, полип достаётся из кишечника и обязательно отправляется в гистологическую лабораторию на анализ. Уникальность метода заключается в том, что подаваемый на петлю ток высокой частоты имеет двойное действие: резание и коагуляция, которая образует на месте среза корку, которая останавливает кровотечение.   

 

Почему ФГДС  лучше пройти в «Центре гастроэнтерологии и эндоскопии» клиники «ПЛАТАН»?

В нашем центре ФГДС   проводят только опытные врачи-эндоскописты. Большинство действующих эндоскопистов Нижнего Новгорода проходили обучение эндоскопии у наших ведущих эндоскопистов - Хабазова И.Г. и Теплова О.В.

По желанию пациента ФГДС проводят с применением седации, что позволяет человеку чувствовать себя спокойно, не волноваться и не испытывать дискомфорта и боли во время процедуры. 

При проведении процедур проводиться фотофиксация в формате HDTV и распечатка качественных цветных фотоизображений, позволяющих пациенту самостоятельно увидеть выявленные изменения.

Диагностика и удаление полипов проводится за одну процедуру. Подробнее об оборудовании читайте здесь.

Для пациентов созданы комфортные условия в палате пробуждения и наблюдения.

Во время ФГДС также уточняется онкологическая настороженность. 

Реабилитация


Период восстановления занимает около месяца. Малоинвазивная методика удаления полипов исключает нарушение функций желудка. Реабилитационные мероприятия направлены на профилактику раздражения или травмирования слизистых.
В первые 2 недели пациенту показана строгая диета. Запрещено употребление алкоголя, кофе, крепкого чая, газированных напитков. Употреблять пищу следует часто (5-6 раз в день), небольшими порциями. Можно есть теплые блюда мягкой консистенции, с умеренным добавлением соли. Разрешается мясо, рыба, яйца, каши, овощные пюре, фруктовые компоты и кисели. Стоит отказаться от сладостей, сдобной выпечки и свежего хлеба, сырых овощей, фруктов, зелени, семечек.

Записаться на удаление полипов в Нижнем Новгороде можно у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ПОЛИПАХ В ЖКТ и ПРЕДОТВРАЩЕНИИ РАКА: https://www.youtube.com/watch?v=i-gCmNgnJF4

Читайте также:

ФГДС и колоноскопия. - Почему лучше делать вместе?

Check-up "Гастроэнтерология": комплексная программа диагностики ЖКТ

ФГДС - золотой стандарт диагностики желудка

Уникальная методика проведения колоноскопии