Лечащий врач: Эндоскопист
Цена: от 1900 руб.

Полипы в кишечнике - одна из наиболее часто встречающихся патологий пищеварительной системы. По статистике, у каждого десятого россиянина старше 40 лет в кишечнике есть полипы. Преимущественно образования локализуются в толстом кишечнике и прямой кишке и могут быть одиночными или множественными. Очаги полипов могут возникнуть в любом возрасте, это происходит на фоне существующих патологий слизистой кишечника: перенесенных воспалительных заболеваний, нарушений стула, наследственности.

Полип кишечника - это доброкачественное разрастание слизистого эпителия. Чаще всего полип имеет ножку, а если ее нет, говорят о широких плоских полипах. 

Со временем полип может увеличиться в размерах, вызвать кровотечения, постоянную диарею, выделение слизи и воспаление, крупные очаги могут стать причиной частичной непроходимости кишечника. Главная опасность полипов заключается в их склонности перерождаться в рак

Симптомы

Полипы могут ничем себя не проявлять, однако в зависимости от локализации, размера, множественности полипов их симптомами могут быть кровь и слизь при дефекации, нарушения стула, боль в животе. Предположить наличие полипов также позволяет полипоз кишечника у родных пациента.

Диагностика

Основной способ диагностики полипов толстой кишки - это колоноскопия. Это исследование состояния толстой кишки, которое проводится с помощью колоноскопа - тонкой гибкой трубки, которая вводится в кишечник через задний проход. 
Врачи рекомендуют удалять полипы при их обнаружении из-за склонности этих образований перерождаться в рак. Ткань полипа направляют на исследование, чтобы установить онкологическую настороженность.

Лечение полипов кишечника

Консервативных методов лечения полипов не существует. Обычно полипы находят и удаляют при колоноскопии, манипуляция называется эндоскопическая полипэктомия. Метод характеризуется малой травматичностью и органосохранностью, удаление проходит под местной анестезией, а также под седацией.

Устранить полипы другим путем, кроме удаления, невозможно. Ни таблетки, ни народная медицина не способны удалить полип из кишечника, поэтому единственный способ избавиться от полипов - полипэктомия.

Если во время диагностической колоноскопии врач-эндоскопист находит в кишечнике полип диаметром до 1 сантиметра, он удаляет его одним из двух методов:

1. Удаление полипа "холодным способом" - то есть специальными щипцами, которые вводятся в зону интереса через биопсийный канал эндоскопа. Данная методика подходит для небольших полипов кишечника.

2. Удаление полипа радиоволновым методом - эндохирургическая операция, которая предполагает использование отдельного оборудования - радиоволнового коагулятора с аргоноплазменной установкой. Также, через биопсийный канал эндоскопа в зону интереса вводится специальная хирургическая петля. Далее, петля накидывается на полип и на неё подаётся ток высокой частоты. Петля, сжимаясь, постепенно срезает полип током высокой частоты. Затем, полип достаётся из кишечника и обязательно отправляется в гистологическую лабораторию на анализ. Уникальность метода заключается в том, что подаваемый на петлю ток высокой частоты имеет двойное действие: резание и коагуляция, которая образует на месте среза корку, которая останавливает кровотечение.   

 

Почему колоноскопию лучше пройти в «Центре гастроэнтерологии и эндоскопии» клиники «ПЛАТАН»?

В нашем центре  колоноскопию проводят только опытные врачи-эндоскописты. Большинство действующих эндоскопистов Нижнего Новгорода проходили обучение эндоскопии у наших ведущих эндоскопистов - Хабазова И.Г. и Теплова О.В.

По желанию пациента колоноскопию проводят с применением седации, что позволяет человеку чувствовать себя спокойно, не волноваться и не испытывать дискомфорта и боли во время процедуры. 

Для колоноскопии применяется видеоэндоскоп EVIS EXERA III CV-190 фирмы OLYMPUS (Япония), обеспечивающий:

выявление на 29 % больше полипов толстой кишки и на 34 % больше новообразований при пищеводе Барретта

точность диагностики очагов поражения в ободочной и прямой кишке составляет >90%

полное отсутствие болевых ощущений при прохождении колоноскопии у >78 % пациентов

сокращение на 20 % времени прохождения до слепой кишки

При проведении процедур проводиться фотофиксация в формате HDTV и распечатка качественных цветных фотоизображений, позволяющих пациенту самостоятельно увидеть выявленные изменения.

 Диагностика и удаление полипов проводится за одну процедуру. Подробнее об оборудовании читайте здесь.

Для пациентов созданы комфортные условия в палате пробуждения и наблюдения.

Во время колоноскопии также уточняется онкологическая настороженность. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ПОЛИПАХ В ЖКТ и ПРЕДОТВРАЩЕНИИ РАКА: https://www.youtube.com/watch?v=i-gCmNgnJF4

Читайте также:

ФГДС и колоноскопия. - Почему лучше делать вместе?

Check-up "Гастроэнтерология": комплексная программа диагностики ЖКТ

ФГДС - золотой стандарт диагностики желудка

Уникальная методика проведения колоноскопии