Лечащий врач: Хирург
Цена: от 19500 руб.

Вам знакома ситуация, когда при сгибе пальца щелкает сустав? В обиходе это называют «щелкающим пальцем», но на научном языке щелкающий палец — это синдром Нотта или стенозирующий лигаментит. Это болезнь сухожильно-связочного аппарата кистей рук, когда фаланга блокируется в согнутом либо разогнутом состоянии. Сначала человек просто чувствует препятствие при движении рукой. Плюс в определенной позиции четко слышен щелкающий звук. По мере развития патологии палец может полностью блокироваться в прямом или согнутом положении. Как лечить болезнь щелкающего пальца, решает ортопед-травматолог. Терапия может быть консервативной и хирургической. В этой статье подробно рассмотрим, что такое щелкающий палец, как лечить заболевание, и почему оно появляется.

Почему развивается болезнь щелкающего пальца?

Для начала разберем причины, из-за которых щелкают суставы на пальцах рук. Итак, почему щелкают суставы на пальцах рук? Обычно это происходит из-за постоянных повышенных нагрузок и избыточного давления на связки и сухожилия кистей рук. Суставы пальцев рук щелкают и болят чаще у людей, чья профессия подразумевает регулярное совершение хватательных движений, например:

  • сварщики;
  • каменщики;
  • садовники;
  • уборщики;
  • закройщики и т.д.

Нередко с проблемой, когда палец щелкает при сгибании и болит, сталкиваются домохозяйки, у которых много работы по дому.

У детей щелкают суставы при сгибании пальцев рук крайне редко. Причины кроются во врожденных особенностях или проблемах в развитии связочного аппарата.

Часто первичной причиной развития синдрома щелкающего пальца становятся другие воспалительные заболевания опорно-двигательной системы. Стенозирующий лигаментит зачастую сочетается с:

  • артрозами крупных и мелких суставов рук;
  • эпикондиллитом;
  • плечелопаточным периартритом;
  • спондилоартрозом.

Все из-за ослабления соединительной ткани, проблем с метаболизмом и прочими нарушениями.

Симптомы болезни Нотта

Прежде чем переходить от причин щелкающего пальца на руке к описанию лечения и профилактики, стоит больше узнать о симптомах заболевания.

Проявляется острая стадия синдрома Нотта довольно специфически. Пациент демонстрирует ключевой симптом — щелканье фалангами в определенном положении. Если же больной обращается к врачу не сразу, и проблема приобретает затяжной характер, то установить верный диагноз сложнее. Все потому, что исчезает тот самый эффект «щелканья», палец переходит в разгибательную либо сгибательную контрактуру.

Также пациентов помимо вопроса, почему палец щелкает при сгибании, беспокоят боли. Причем боли присутствуют как в движении, так и в состоянии покоя. Ощупывая основание пораженного места, врач чувствует уплотнение, а пациент испытывает боль.

Для болезни Нотта характерно сравнительно медленное развитие, поэтому пациентов довольно долго не волнует, почему щелкают пальцы на руках. Неприятные симптомы, болезненность поначалу минимальны, нарастают постепенно. Определить патологию можно по следующим проявлениям:

  • звук щелчка при сгибании/разгибании пораженной конечности;
  • чувство скованности и онемения в пораженной области;
  • боль, усиливающаяся при надавливании на основание пораженной фаланги;
  • боль в кисти;
  • ухудшение подвижности и координации движений пораженной руки.

Для стенозирующего лигаментита характерны несколько фаз развития, четко отличающиеся друг от друга.

  1. Начальная фаза. Для нее характерна боль, когда надавливают на ладонь и основание пораженного участка. А также проблемы при попытке до конца согнуть или выпрямить фалангу, в особенности по утрам.
  2. Вторая стадия, когда «защелкивание» приносит человеку ощутимые неудобства. После щелчка боль остается, уплотнение в основании фаланги тоже становится болезненным.
  3. Третья стадия, когда движения руки все более ограничиваются, развивается устойчивая контрактура. Поменять положение пальца получается лишь с помощью другой руки. Пациенту мешают длительные боли, возникающие после «защелкивания». Они распространяются на всю ладонь и могут переходить в плечо и предплечье.

Методики диагностики

Обычно квалифицированному врачу не составляет труда поставить правильный диагноз после сбора анамнеза и клинического обследования с определением перечисленных выше симптомов. Если лечение щелкающего пальца на руке предполагает операцию, то предварительно нужно сделать рентген, чтобы отсеять причины заболевания, связанные с состоянием костей, обызвествлением мягких тканей.

У малышей проблему замечают родители или врач при осмотре. Большой палец находится все время в одном положении, а ребенок кричит, когда взрослые пытаются выпрямить его.

На первой и второй стадии развития болезни поставить диагноз несложно. Затруднения чаще возникают на третьей стадии. В этом случае доктор тщательно собирает анамнез, анализирует профессиональные риски, половозрастные характеристики пациента.

Правильно определить причины и назначить лечение, когда щелкают суставы пальцев рук, помогает дифференциальная диагностика с контрактурой Дюпюитрена. В отличие от нее при болезни Нотта у пациента нет узлов и тяжей на ладони и пальцах. Поражение ограничено одним пальцем, определяется болезненность при надавливании на кольцевую связку.

Консервативная терапия

На начальной стадии лечения нужно снизить нагрузку на кисть. Тогда достаточно консервативных методик и процедур. К ним относятся:

  • лечебный массаж;
  • ионофорез и электрофорез;
  • ЛФК;
  • ванны с лекарственными растениями.

Также назначают препараты из группы глюкокортикостериодов, их вводят непосредственно в место поражения. Лекарства устраняют воспаление и уплотнение. Терапия длится достаточно долго. Но если не устранить провоцирующие факторы, то велик риск рецидива. В некоторых случаях пациентам приходится менять профессию. Или как минимум давать рукам регулярно отдыхать от повторяющихся монотонных движений.

На втором этапе болезни консервативное лечение не такое действенное, но все еще целесообразно. Потому что шансы вылечиться без операции довольно высокие.

Чем лечить болезнь Нотта (или щелкающий палец) на этой стадии? Врач назначает активную рассасывающую и противовоспалительную терапию с применением ферментных препаратов.

Также проводится иммобилизация больного пальца, назначаются массаж, ЛФК и электрофорез. Уменьшить болевые ощущения помогает хлорэтилен (местное орошение), теплый местный душ. При сильных болях и воспалениях применяются новокаиновые и глюкокортикостероидные блокады. Лечение занимает несколько месяцев. Если все хорошо, то для предотвращения рецидивов нужно устранить травмирующие факторы, возможно, поменять работу.

Если же консервативное лечение на второй стадии не дает эффекта, то пациентам трудоспособного возраста показана операция.

Операционное лечение

На третьей стадии болезни Нотта больным трудоспособного возраста операцию назначают сразу. Для пожилых людей и тех, кто страдает тяжелыми сопутствующими болезнями, тактику лечения врач определяет индивидуально.

Но если консервативное лечение не дает результата, боль не уходит, мешает нормальной жизни и самообслуживанию пациента, то хирургическое вмешательство показано вне зависимости от возраста.

Хирургическое вмешательство очень действенно в лечении синдрома щелкающего пальца. Хирург рассекает кольцевидную связку, и она больше не мешает свободному движению сухожилий в канале. Такие операции обычно делают амбулаторно под местным обезболиванием. Пациент после процедуры сразу может идти домой.

При операции хирург делает надрез кожи на поверхности ладони в проекции дистальной ладонной складки. Через этот небольшой надрез рассекают кольцевидную связку. Чтобы не допустить рецидива болезни, рекомендуется иссечь ладонную поверхность связки.

Подвижность пальца и всей руки восстанавливается полностью сразу после хирургического вмешательства. Вот как можно вылечить щелкающий палец с помощью хирурга.

Прогноз и меры профилактики болезни

Прогноз позитивный. Но важно помнить, что успешное излечение стеноза не гарантирует, что болезнь не вернется. Она может развиться на других пальцах.

Действенный способ профилактики — смена профессии и уменьшение бытовых нагрузок на кисти рук. Если поменять работу пациент считает невозможным, то его учат правильно держать руки во время работы, регулярно их расслаблять, давать мышцам отдохнуть.

Хирурги, специализирующиеся на операциях кисти, говорят, что из-за сформированных трудовых привычек пациенты с синдромом щелкающего пальца редко расслабляют мышцы рук, даже когда отдыхают.

Еще один фактор, провоцирующий избыточное мышечное напряжение — защитная реакция на боль. Иногда она сохраняется, даже когда боли уже нет. Поэтому эффективный способ уменьшить нагрузку на мышцы рук и снизить риск рецидивов болезни — выработать новые двигательные привычки.

В клинике "Платан" работает опытный врач-хирург, специализирующийся на лечении "болезни Нотта" - Виктор Александрович Бурмистров.

Записаться на лечение  Вы можете у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33