Лечащий врач: Травматолог-ортопед
Цена: 5000 руб.

Вывих плечевого сустава чаще встречается у молодых пациентов. После первого вывиха рецидивы происходят очень часто. Чем младше пациент, тем с большей вероятностью вылет плечевого сустава происходит повторно. В возрасте 16-30 формирование привычного вывиха плеча происходит с вероятностью 67%, после 40 лет – 38%. Если плечо становится нестабильным, то прекратить повторяющиеся вывихи можно с помощью хирургической операции.

Частые симптомы:

  • Острая боль при скручивающих движениях
  • Острая боль при движениях
  • Ощущение инородного тела в суставе
  • Дискомфорт
  • Нет эффекта от консервативного лечения

Причины

Если у человека вылетело плечо в первый раз, с высокой вероятностью это результат травмы. Повторные вывихи происходят даже при воздействии небольшой силы, так как создаются анатомические предпосылки для выхода головки плечевой кости из суставной впадины лопатки.

90% случаев вывиха плеча приходится на передний вывих. Он встречается у 1,7% всех людей. От того, какой была травма и какое лечение было проведено, зависит, будет ли плечевой сустав стабильным в будущем. Часто он становится нестабильным. Нестабильность проявляется не только повторяющимися вывихами, но и болезненными щелчками при движениях, транзиторными подвывихами (ощущением смещения головки плечевой кости при движениях с высокой амплитудой). Постоянный страх повторения вывиха вынуждает человека снижать уровень физической активности и отказываться от занятий спортом.

Почему вылетает плечо снова? Это результат нарушения его стабильности. Стабилизацию обеспечивают несколько анатомических структур. Дельтовидная мышца и мышцы ротаторной манжеты не дают плечу вылететь только при разгибании до 90 градусов. Дальше движения ограничиваются суставной губой лопатки и суставной капсулой. Последняя выполняет роль «гамака», который удерживает головку плеча и препятствует её значительному отклонению.

Если после первичного вывиха у пациента периодически вылетает плечо из сустава, причины этого явления следующие:

  • отрыв суставной губы;
  • повреждение капсулы плечевого сустава;
  • повреждение длинной головки двуглавой мышцы и ротаторов манжеты;
  • нарушение мышечного равновесия между внутренними и наружными ротаторами плеча;
  • переломы костей (суставной поверхности лопатки или головки плеча);
  • увеличение объема капсулы.

На риск повторного вылетания плечевого сустава оказывают влияние не только факторы, приведшие к травме, но и качество медицинской помощи, предоставляемой пациенту после первого вывиха. Факторы риска нестабильности:

  • недостаточная или анестезия или её отсутствие при вправлении плеча;
  • неадекватное устранение вывиха;
  • отсутствие адекватной реабилитации после устранения последствий травмы.

 

Что делать после первого вывиха?

Если у человека впервые вылетел плечевой сустав, тактика ведения пациента может быть консервативной или хирургической. Целью лечения должно быть не только восстановление конгруэнтности суставных поверхностей, но и предотвращение рецидивов.

В течение многих лет стандартом оказания медицинской помощи оставалось нетравматичное вправление плеча методом тракции (вытяжения). Затем конечность обездвиживали гипсовой повязкой. Она предотвращала чрезмерное вращение наружу и обеспечивала заживление тканей капсулы, которая неизбежно повреждается во время вывиха.

Позже было установлено, что длительная иммобилизация увеличивает риск повторных вывихов. В данный момент её продолжают не более 3-7 недель. По возможности период иммобилизации завершают как можно раньше, чтобы приступить к физическим упражнениям, быстрее разработать сустав и не допустить атрофии мышц. Конечность устанавливают в положение внутренней ротации.

В медицинской литературе широко обсуждается мнение ряда авторов, что каждый первичный вывих плеча у молодых пациентов должен лечиться хирургическим способом. Пока что эта точка зрения не доказана окончательно. Однако многие врачи так и делают: сразу после вывиха проводят артроскопическую операцию по стабилизации плеча. В итоге риск, что сустав вылетит повторно, резко снижается.

В настоящее время в большинстве клиник принят такой подход: большинство пациентов с первичным вывихом плеча ведут консервативно. Используют иммобилизацию с последующим восстановлением. Операцию проводят только по показаниям. Кроме того, оперируют пациентов с неосложненным вывихом плеча при таких условиях:

  • возраст до 30 лет;
  • активный образ жизни, физический труд, занятия спортом.

Обычно повторяющиеся вывихи плеча приводят к растяжению капсулы. В ней образуются капсулярные карманы. В них легко соскальзывает головка плечевой кости, что и приводит к вывиху даже без чрезмерной амплитуды или силы движений. В таком случае требуется операция, направленная на устранение карманов и уменьшение площади суставной капсулы.

В клинике "Платан" работает опытный врач-травматолог-ортопед, специализирующийся на лечении "вывиха плеча" - Виктор Александрович Бурмистров.

Записаться на лечение "вывиха плеча" Вы можете у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33