Лечащий врач: Проктолог
Цена: 18500 руб.

Удаление анальных бахромок - проктологическая манипуляция,  выполняемая врачом-колопроктологом с использованием электрохирургического оборудования.

Анальные бахромки представляют собой бесформенные наросты вокруг анального канала с размерами от 5 до 10 мм. Они не причиняют физического дискомфорта и болезненных ощущений, поэтому относятся к категории косметических дефектов. Необходимость лечения связана с нарушением эстетики и затруднением проведения процедур личной гигиены, возможности воспаления при травмировании.

Симптомы и причины появления анальных бахромок

В группу риска по формированию анальных бахромок относятся женщины после трудного родового процесса и пациенты с лишним весом. Патологические изменения появляются у людей с пищевыми расстройствами, диагностированными хроническими запорами, наружным геморроем и воспалением слизистой кишечника.

В состоянии ремиссии бахромки не причиняют дискомфорт и обнаружить их можно только при проведении гигиенических процедур. Общая симптоматика касается воспалительного процесса, при повреждении или травмировании наростов складки увеличиваются и может появиться зуд, раздражение.

Анальные бахромки являются следствием растяжения кожи перианальной зоны, а также развиваются как результат развития прочих патологий. Они могут возникнуть при обострении проктологических заболеваний, постоянных запоров, воспаления и рассасывания геморроидальных узлов, при отсутствии адекватного лечения патологий прямой кишки.

Диагностика и лечение анальных бахромок

Процесс лечения пациента начинается с постановки диагноза. Врач-проктолог диагностируют патологию на основании визуального осмотра пациента и пальпации. Также в целях уточнения диагноза применяется ректоскопия и аноскопия. После установления диагноза анальные бахромки врач рекомендует пациенту оптимальную тактику лечения. В этом вопросе многое зависит от конкретного случая, и тактика может варьироваться от динамического наблюдения до оперативного удаления бахромок.

Для оперативного лечения анальных бахромок в клинике "Платан" используется премиальная электрохирургическая система - радиоволновой коагулятор "ФОТЭК" с аргноплазменной установкой. Оборудование пердставляет собой основной блок с панелью управления и ручку, на которой зафиксирован электрод, которым и работает врач. Для каждой манипуляции используется стерильный электрод, на который подаётся ток высокой частоты. Врач постепенно срезает анальную бахромку током высокой частоты. Затем, отделяемый материал обязательно отправляется в гистологическую лабораторию на анализ. Это медицинский стандарт, который необходимо выполнять для исключения онкологической патологии.

Уникальность метода заключается в том, что подаваемый на электрод ток высокой частоты имеет двойное действие: резание и коагуляция, которая образует на месте среза корку, которая останавливает кровотечение, что обеспечивает быстрое заживление и минимум дискомфорта для пациента.

Безболезненное лечение анальных бахромок

Удаление анальных бахромок может осуществляться под седацией - специальным анестезиологическим пособием, применяемым при медицинских исследованиях и манипуляциях и направленным на обеспечение комфорта и безопасности для пациента и создание оптимальных условий работы врача. Понятие комфортности при седации подразумевает отсутствие боли, чувства страха и напряженности во время процедуры. осуществляется под местным наркозом, быстро и без болезненных ощущений, после операции пациент отправляется домой.

Мы применяем внутривенную седацию ненаркотическими препаратами ("Пропофол") , которая не является наркозом с медицинской точки зрения. Пациент погружается в медикаментозный сон, при этом дышит пациент самостоятельно. Чувствительность отсутствует. Выход из медикаментозного сна можно сравнить с обычным пробуждением.

Проводит процедуру седации врач-анестезиолог-реаниматолог.

Подготовка к седации

Перед процедурой с седацией пациенту необходимо принести результаты следующих анализов и исследований: Общий анализ крови, кровь на сахар, Электрокардиограмма (ЭКГ), выполненные не позднее чем за 30 дней по процедуры. Весь комплекс анализов и исследований необходимых для седации возможно выполнить в нашей клинике за 3-4 дня до манипуляции. Также пациент может взять с собой все имеющиеся справки и выписки из стационаров о болезнях, выходящих за пределы желудочно-кишечного тракта, старые электрокардиограммы.

ВАЖНО!  Врач в праве отказать в проведении процедуры под наркозом (седацией) пациенту без результатов анализов, либо с просроченными результатами. Просьба отнестись с пониманием, от этого зависит Ваша жизнь и здоровье.

Рекомендуем проконсультироваться по вопросу необходимых для седации анализов у наших администраторов.

 

Записаться на прием проктолога со скидкой 50% в Нижнем Новгороде Вы можете у наших администраторов по тел. +7(831)422-28-33

Читайте также:

Лечение геморроя

ФГДС и колоноскопия. - Почему лучше делать вместе?